625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Анатолий Карпов поздравил ямальскую шахматистку Александру Горячкину с победой на Кубке мира

Анатолий
Автор фото: Global Look Press
Спорт

Заслуженная похвала

Анатолий Карпов прокомментировал яркую игру шахматистки Александры Горячкиной на Кубке мира-2023. 12-го чемпиона мира цитирует «СЭ».

«Она молодец, хорошо играла. Спасибо тем, кто помог создать школу в Салехарде. Когда я создавал эту школу, она получила полную поддержку», – рассказал Карпов.

На пути к финалу 24-летняя Александра обыграла пятерых соперниц, в том числе экс-чемпионку мира из Китая Тань Чжунъи.

Финальным боссом турнира для неё стала спортсменка из Болгарии Нургюл Салимова. Девушки трижды сыграли вничью и перевели встречу в тай-брейк. Александра выиграла последнюю партию, завладев лишней пешкой. Вместе с Кубком мира она получила 50 тысяч долларов